Учет и уплата НДС и налога на прибыль при экспорте-импорте свежемороженой рыбы в Казахстан из России
Экспорт-импорт свежемороженой рыбы. Покупатель-Казахстан, поставщик-Россия. Как учитывать и уплачивать НДС и налог на прибыль от сделки.
При отгрузке товаров в республику Беларусь или Казахстан, составляется товарная накладная и счет-фактура, с указанием ставки НДС 0%. Сумму НДС вы сможете принять к вычету, либо предъявить НДС к возмещению только после того, как подтвердите факт экспорта.
Для того, чтобы подтвердить экспорт, соберите полный пакет документов по экспортной отгрузке.
Пакет документов следует собрать не позднее 180 календарных дней с момента отгрузки. Датой отгрузки считается дата составления документа для покупателя или перевозчика.