Рассматриваем возможности обмена или продажи квартир для более выгодного проживания
Я и моя семья проживаем в квартире собственником которой является моя мама. А в другой квартире где проживает моя мама собственником этого жилья являюсь я. Подскажите пожалуйста что мы можем сделать обмен или куплю-продажу и т.д. Чтобы было менее затратно для нас.
Лучший ответ
договор мены совершается по правилам купли-продажи, придется платить налог продающему
а вот если вы подарите - мама сыну, а сын маме - тогда налог никому платить не придется т.к. вы - близкие родственники - ст. 217 НК
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заключите договор мены
Менее затратно - это что, услуги юриста?