Даже после того как она умерла не вызвал сразу скорую и когда моя бабушка позвонила отчиму он вообще сказал что мама на работе...
Можно ли признать отчима недобросовестным наследником (квартира приватизирована на меня, маму и бабушку), если мама умерла от инсульта, а он не вызвал ей скорую (он был в нетрезвом виде на момент ее смерти и по мимо него было еще двое человек в квартире, а точнее в комнате в которой она умерла)... даже после того как она умерла не вызвал сразу скорую и когда моя бабушка позвонила отчиму он вообще сказал что мама на работе... так же он не появился на похоронах ее и ни копейки на них не внес. За квартиру он тоже не платит, у него куча любовниц которые постоянно приходят в эту квартиру, он постоянно пьет и до этого было нечколько раз, что он поднимал на маму руку, при одном из которых он сломал ей челюсть... на данный момент он заявил о себе как о наследники и больше заниматься наследственным делом не планирует...
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. (ст. 1117 ГК РФ)
Ирина, здравствуйте! Полагаю, что добиться признания отчима недостойным наследником будет практически невозможно, так как, обычно, такое возможно только в том случае, если есть вступивший в законную силу обвинительный приговор суда (убийство, покушение на убийство). К сожалению..
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Ирина.
Отчима возможно признать недостойным наследником.
Для этого в суде будет необходимо доказать все упомянутые Вами обстоятельства (предоставить справку о времени смерти, о времени вызова скорой, доказать ненадлежащее отношение к покойной и т.д.).
Иск о признании недостойным наследником должны предъявлять остальные наследники к нему в районный (городской) суд. Государственная пошлина - 200 р.
За более подробной информацией Вы можете обратиться по электронной почте ukei-fenix@rambler.ru
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малова Юлия Геннадьевна
P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.