LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.11.2021, 10:39

Кто наследует трешку - права на квартиру после умерших родителей и брата без наследников.

Вопрос №18861995 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2021, 10:39
Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Из вопроса следует, что квартира не была приватизирована, а находилась в пользовании по договору социального найма, в этом случае вопрос о наследстве не возникает, если Вы прописаны в этой квартире, то имеете право проживать там, если же не прописаны, можно попытаться решить вопрос в местной администрации о вселении.

09.11.2021, 10:43

На квартиру была зеленка но отчим ее не забрал из ГУЮ, она там и лежит, мне ее не отдали, на квартиру есть договор мены у меня на раках она была кооперативная

23.05.2023, 21:11

Если была "зеленка", значит, квартира приватизирована, единственный способ узнать, чья квартира в настоящее время, это подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования и через суд запросить документы из Росреестра, если квартира принадлежала маме, то у Вас есть шанс унаследовать ее, ст. 1142 ГК РФ.

24.05.2023, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ирина

Наследуется имущество которое было в собственности наследодателя, а с ваших слов следует, что квартира не приватизирована, стало быть принадлежит муниципалитету. Вы или кто-либо из родственников может проживать и приватизировать квартиру, если докажет, что проживал в квартире при жизни отца и (или) матери. В общем и целом, скорей всего это возможно только в судебном процессе.

09.11.2021, 10:43