Я первокурсник колледжа жд, хочу работать следователем но прежде мне надо закончить военное училище куда мне можно перевестись.
Следователем или дознавателем может работать гражданин, имеющий высшее юридическое образование.
Такое образование можно получить на юридическом факультете Самарского Госуниверситета, иного вуза Самары или иного города, в Институте МВД или Высшей школе МВД РФ или в Военном институте Минобороны РФ.
Для поступления в вуз надо иметь среднее образование или среднее специальное образование.
Кто-то достигнув возраста 18 лет поступает на службу в МВД на должность рядового состава ( полицейский - патрульный) и потом поступает на учебу в учебное заведение МВД, а после окончания учебы оформляется на работу следователем.
Информация есть в интернете.
Есть очная (дневная) форма обучения, вечерняя и заочная (без отрыва от производства).
В некоторых вузах можно получить две специальности одновременно.