Приватизация квартиры и наследование - как узнать на кого записана неприватизированная квартира и имеются ли права на наследование?

В дополнение к вопросу 101866.

Во первых огромное спасибо за ответ Саломатовой Т.В.

Хочу уточнить такой момент. Если квартира не приватезирована, то где можно узнать на кого она записана? В бти мне такую информацию не дали, дали справку что квартира числится за ЖСК и все. С матерью у нас отношения не сложились (она мне не родная). Скажите, если всеже паи выплачивала она, находясь уже в браке с моим отцом, то я имею право на часть квартиры?

Здравствуйет! Скажите пожалйста, каким образом будет делиться в результате наследования по закону после смерти отца кооперативная квартира моих родителей (квартира не приватезиро вана). Я в квартире не прописана, там прописаны мать и еще двое совершеннолетних детей.

Лучший ответ

Информация о наличии зарегистрированных прав на недвижимое имущество находится в местном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и обязана быть предоставлена Вам по оплате госпошлины. Квартиры ЖСК не приватизируются, но переходят в собственность пайщика кооператива после полной выплаты пая (ст.218 Гражданского кодекса РФ). Поскольку пай в ЖСК выплачивался в браке, то данный пай и соответствующее ему имущество - квартира, являются общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Потенциально в данной квартире 50% принадлежат отцу. После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса. Наследниками по закону первой очереди явлются супруг, родители и дети наследодателя, между которыми в равных долях данное имущество и делится. С уважением,

Если квартира ЖСК - то она не может быть приватизирована, а обратиться вам нужно в правление ЖСК и выяснить выплачен ли пай и в какое время и кем. Если квартира оформлена на жену во время брака, то вы можете требовать даже в суде раздела имущества супругов и наследования вами доли в квартире.

В любом случае , чтобы не пропустить срок на наследование - подайте заявление нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятиии наследства в тчение 6 месяцев со дня его смерти. Нотариус может дать вам и необходимые запросы для выяснения собственности.