Как продать долю в жилом доме при отказе регпалаты из-за надстройки другого владельца?
Моя родственница владеет частным жилым домом на праве общей долевой собственности (у неё 1/2 доли без выдела в натуре площади этой доли, хотя и есть 2 разных входа в дом и сложился порядок пользования частями дома.). Документы в порядке. Она решила продать свою 1/2 долю. Был найден покупатель, документы были поданы в регистрационную палату на оформление сделки. Правовой отдел регпалаты отказал в регистрации перехода права собственности, т.к. владелец другой 1/2 доли своими силами надстроил только над своей частью дома 2-ой этаж и подал не предупредив мою родственницу документы в БТИ с уже изменённой увеличенной площадью дома, для того что бы узаконить надстройку. Моей родственнице так указали причину отказа: площадь дома по сведениям регпалаты не соответствует площади по данным БТИ. Скажите, что делать в таком случае моей родственнице? Как быстрее продать свою долю? У обоих сособственников сейчас на руках свидетельство о госрегистрации права на прежнюю площадь дома до возведения 2-го этажа. Правомерен ли отказ регпалаты? Сделка сорвалась, получается она не может воспользоваться своим правом продажи принадлежащей ей доли из-за действий 2-го сособственника? Ведь узаканивать пристрой можно годами, а продать долю нужно сейчас.. Заранее спасибо.
Лучший ответ
у вас непростое дело: надо разбираться и знакомиться с документами; юрист (адвокат) предложит вам варианты решения проблемы - вы с ним соглашаетесь или нет...
Хотелось бы поподробней
Здравствуйте. В рамках бесплатной консультации такие вопросы не решаются. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу со всеми документами.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!