Какие права имеют гражданские супруги на приватизацию квартиры и каковы условия для этого?
Имеют права оба на приватизацию.
Если кто-то отказывается, то нужно оформить отказ путем соответствующего заявления. Самостоятельно жена не может оформить приватизацию потому что для приватизации требуется согласие всех членов семьи.
Все прописанные имеют право на приватизацию. Даже если они не зарегистрированы.
Отказ в пользу кого-то не дают. Дают просто отказ от приватизации.
Без ведома других прописанных нельзя и не получится..
Екатерина Сергеевна, зависит от того, когда выдавалась квартира и на какой состав семьи. Жена не может приватизировать квартиру только на себя. Если ордер утерян, возможно, договор найма (соц. найма) имеется? Выдавали, по всей видимости, на одного из супругов. Если нет договора, необходимо запросить у Администрации (орган местного самоуправления), либо в архиве райисполкома решение. Право одного из гр. супругов при этом на квартиру не возникает, если только он не был вписан в ордер (договор) и квартира не была выдана ранее вступления в силу ЖК Р, т. к. по ЖК РФ, он не является членом семьи. Никто не может приватизировать квартиру без ведома другого. Сын тоже имеет право на приватизацию.