Как оформить квартиру на себя после смерти мужа без дарственной или наследства и будет ли тетя платить дополнительные сборы?
У тети умер муж. квартира была приватезированна на него. И он один был прописан в квартире. Он неоставлял ни дарственную, ни наследство. Что ей нужно сделать, чтоб оформить квартиру на себя и будет ли она платить что либо?
Здравствуйте. Ей нужно обратиться к любому нотариусу по наследственным делам с заявлением о вступлении в наследство, представив свидетельство о смерти, о браке, о праве собственности мужа на квартиру. Обратиться нужно не позже 6 месяцев с даты смерти. Потом можно будет представить дополнительные документы. Пошлину нотариусу не платите, говорите, что проживали совместно с мужем. Если потребуется помощь, обращайтесь.
в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. для открытия наследственного дела нужно предоставить Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места жительства умершего, Свидетельство о заключении брака. все остальные документы можно предоставить позже. она будет платить пошлину за выдачу Свидетельства о праве на наследство.