Каковы права брата и сестры наследования квартиры после смерти мужа без детей?
Здравствуйте, Регина!
Тот факт, что первым владельцем квартиры была мать Вашего мужа не имеет юридического значения. Значение имеет только тот факт, что на момент смерти мужа квартира находилась в его собственности.
Брат и сестра являются наследнниками Второй очереди. Наследники второй очереди наследуют только в том случае, если отсутствуют наследники Первой очереди.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.
Вы являетесь единственным наследником квартиры.
наследниками первой очереди являются дети супруг и родители если детей и родителей нет то вы будите наследовать а брат и сестра не на что претендовать не могут