Перераспределение долей в квартирах - как правильно оформить сделку между супругами и родителями?

Ситуация следующая. Я, муж, двое детей проживаем в квартире, где 1/3 доли принадлежит мужу, а 2/3 - его родителям (у каждого по 1/3). Родители мужа проживают в квартире, которую мы с мужем купили в ипотеку и погасили уже средствами мат. капитала. В ней доли распределены так: 1/10-мужа, мои 9/10, поскольку куплена была на средства от продажи моей квартиры. Теперь нам надо подарить в этой ипотечной квартире детям примерно по 1/100, а затем обменяться долями уже формально. В итоге хотим, чтобы в квартире, где проживаем, 1/3 так и осталась у мужа, а мне принадлежали 2/3. А квартира, купленная нами в ипотеку, стала собственностью родителей мужа. Разумеется, за минусом детских долей. Стоимости примерно равноценные у этих 2/3 и ипотечной квартиры. Как наиболее правильно всё это сделать? Думали взаимным договором дарения (я и муж дарим его родителям, а родители - мне), но я со свекрами не являемся родственниками, правильно? Можно ли это сделать через договор мены? Если да, то каков порядок?

Лучший ответ

Здравствуйте! Можете сделать через договор мены,но учтите,что если владели менее 3 лет,необходимо будет платить налог со стоимости договора.Процедура оформления такая же,как и при договоре купли-продажи-с разрешения органов опеки,нотариально заверенная.