Ломоносов, 03.04.2016, 19:19

Пенсионерке предложили студию взамен приватизированной квартиры под снос - возможна ли сделка без доплаты и есть ли поддержка для покупки жилья пенсионерам?

Вопрос №10189189 из г. Ломоносов
опубликован 03.04.2016, 19:19
Приватизированная Квартира 13 м 2 доме под снос. Собственник один. Как вариант предложили студию 20 м 2 больше с доплатой 36 тысяч за м 2. Собственник пенсионерка с пенсией 9 тысяч, накоплений нет. Вопрос 1. Возможно ли получить студию без доплаты в собственность? Вопрос 2. Если нет, то существуют ли какие либо субсидии или кредиты для пенсионеров на покупку жилья? Она подписала согласие на переезд, в нём только указано откуда и куда. Про доплату ничего нет. Говорили на словах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё зависит от местного законодательства. Но, как правило, при переселении из ветхого и аварийного жилья вопрос предоставления большей площади рассматривается индивидуально, с учетом норм ст. 58 ЖК РФ. Необходимо смотреть местное законодательство по данному поводу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, без доплаты не получит.нужно обращаться в банк с письменным заявлением о предоставлении кредита.

Всего хорошего.

03.04.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В сети много противоречивой информации. Где то пишут, что улучшение жилищных условий для собственников возможно, если они проживают на площади не соответствующей нормам. Где то пишут, что только доплачивать.

Вопрос 1. Закон о доплате, существует ли он вообще? Или администрация решает вопросы индивидуально?

Вопрос 2. Цена за м2 нигде не указана, сообщили на словах. Есть ли определённое постановление? В администрации не хотят давать информацию.

03.04.2016, 20:11

Здравствуйте. С учетом ст. 58 ЖК РФ - для одиноко проживающего может быть предоставлена однокомнатная квартира с превышением нормы предоставления, но не более чем в 2 раза. В законе субъекта может быть более расширенное толкование. Как правило, в законах субъектов имеется информация о том, что для одиноко проживающих граждан предельная норма предоставления может быт до 36 кв.м.

Учитывая это, ответы на Ваши вопросы будут следующими:

1. Не существует. Но если превышение существенное - решается в каждлом конкретном случае.

2. Есть определенно установленное значение среднерыночной стоимости для подобных случаев. Информацию можно получить, например, в минэкономразвития региональном.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2016, 20:34