Как выписать прописанного в квартире мужчину, чтобы не нарушать закон - инструкция от Валентины.

Вопрос №1018955 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2010, 22:18
Очень давно прописала своего мужчину, не в браке, у себя в квартире, лет 25 назад, теперь хотела бы его выписать, возможно ли это сделать? Если да, то как? И еще у дочки тоже муж прописан, а она хотела бы выписать, возможно ли? Спасибо, с уважением Валентина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Вы не написали, находится ли квартира в Вашей собственности. Возможно, муниципальная, тогда нужны серьёзные основания для "выписки". Если квартира в собственности, то вопрос решается в судебном порядке при отказе от добровольного выселения.

29.04.2010, 00:02

Можно, для этого необходимо получить судебное решение о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда их выпишут.

28.04.2010, 22:31

Валентина, Чтобы полно и точно ответить на вопрос, надо знать статус квартиры. Поэтому начинать надо с обращения к очному юристу в г.Новосибирске, который знает, как начать дело в судебном порядке.

02.05.2010, 09:11

Валентина, здравствуйте! Вы пишете, что 25 лет назад зарегистрировали мужчину в своей квартире. Если я правильно посчитала, то это была середина восьмидесятых годов. То есть, на момент прописки (тогда именно прописки) квартира была не приватизирована, приватизации еще не существовало. Соответственно, сейчас либо квартира осталась муниципальной (не приватизированной), либо Вы ее приватизировала - и вот тут нужно знать, кто принимал участие в приватизации.

Если квартира до сих пор не приватизирована, то в том случае, если данный мужчина в квартире проживает, хоть и не постоянно, то снять его с регистрации невозможно. Если же он выехал, добровольно, вывез все свои вещи, то есть шанс снять его с рег. учета, обратишвись в суд. Вам потребуется помощь юриста, так как данные иски сложные. Нужно доказывать выезд ответчика в другое постоянное место жительства.

Если же Вы квартиру приватизировали, мужчина от приватизации отказался, то снять его с рег. учета невозможно, у него право бессрочного пользования данной квартирой.

Если он также принял участие в приватизации, то он - сособственник, и его также нельзя снять с рег. учета.

Постаралась описАть Вам все возможные варианты.

По квартире дочери: Вы опять не указали статус квартиры, а также не указали, расторгнут ли брак. Если брак не расторгнут, то шансов снять супруга с рег. учета практически нет, независимо от статуса квартиры. Если брак расторгнут - тут важен статус квартиры, кто собственник, если она в собственности, если муниципальная - проживает или нет и т.п..

Также советую и эту ситуацию обсудить на очной консультации у юриста..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

02.05.2010, 09:47

Валентина, мужчина который у Вас прописан, скорее всего был прописан ещё в коммунальной квартире, и выписать его возможности у Вас нет.

02.05.2010, 10:03

Хочу добавить, есть только в одном случае, если он не проживает в данной квартире и не платит за её содержание, в течении 6 месяцев. А вообще чтобы ответить на Ваши вопросы, информации недоостаточно.

02.05.2010, 10:05

Хочу добавить, есть только в одном случае, если он не проживает в данной квартире и не платит за её содержание, в течении 6 месяцев. А вообще чтобы ответить на Ваши вопросы, информации недостаточно.

02.05.2010, 10:05

Можно подробнее, как именно в судебном порядке и как начать это дело?

02.05.2010, 09:00