Прописка ребенка бывшим мужем в муниципальной квартире - возможность выписки и законность
Квартира муниципальная, прописано 3-е (муж, дочь и я), 10 лет назад развелись с мужем, за квартиру он не платит. 4 года назад еще раз женился, в этом браке у него родился ребенок, сейчас мальчику 3 года, без нашего ведома, он прописал мальчика в квартиру, возможно ли его и бывшего мужа выписать? И законно ли бывший муж прописал ребенка?
Прописал он мальчика законно.
Если этот мальчик, будучи прописанным в жилом помещении, фактически туда никогда не вселялся, то надо в судебном порядке признавать его не приобрётшим права проживания и снимать с регистрационного учёта. Надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Насчёт мужа, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Порядок тоже судебный, но такие дела еще более сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Исходя из того что в настоящее время Ваш бывший муж не признан утратившим право пользования квартирой, то прописал своего несовершеннолетнего сына законно, Вашего согласия на это не требовалось. Чтобы их выписать, Вам необходимо подавать в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой мужа и не приобретшим право пользования его сына. Как там будут складываться дела дальше, это вопрос спорный, зависящий от многих обстоятельств. Обращайтесь к юристу очно