Могут ли нас развести без моего присутствия, когда муж-француз требует развода после 10 лет жизни в разных странах и отсутствия общих детей?
10 лет живем в разных странах. Муж-француз требует, чтобы я приехала на развод, общих детей нет. Когда я неоднократно предлагала развестись, он молчал, а сейчас говорит, что без меня не разведут. Я недавно родила и приехать не могу. Могут ли нас развести без моего присутствия?8
Людмила, Как правило, бракоразводный процесс во Франции состоит из нескольких заседаний суда, на которых обязательно должны присутствовать обе стороны. Сейчас политики Франции хотят упростить процедуру развода, сделав присутствие супругов необязательным, но пока этого не произошло, то присутствие обязательно. Кроме того, Вам так же потребуется адвокат, но если Вы предоставите справки, что являетесь малоимущей, то государство предоставит Вам бесплатного адвоката.
В РФ можно развестись и без присутствия. Законы Франции надо узнавать у их юристов.