Санкт-Петербург, 03.04.2016, 21:00

Возможность подачи искового заявления на алименты по месту проживания - где будет рассматриваться дело?

Вопрос №10189983 из г. Промышленная
опубликован 03.04.2016, 21:00
Исковое заявление в суд на алименты я могу подать не по месту постоянной прописки, а по месту проживания и где будет рассматривать суд иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

03.04.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! только по месту своей постоянной регистрации, либо по месту регистрации ответчика

03.04.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Юрист Антюхин Алексей Владимирович, г. Новосибирск Отвечает юрист Антюхин Алексей Владимирович [на сайте]

Ответов: 237668 | Благодарностей: 79697 | Личная консультация

Ответ от 03.04.2016 21:02 Россия г. Новосибирск

Здравствуйте! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. , Ребенок при мне так могу?

03.04.2016, 21:18

можете подать по своему месту жительства

03.04.2016, 21:19

Какие справки для этого приложить регистрации хватит?

03.04.2016, 21:25

хватит и этого

03.04.2016, 21:29

И все таки я понял, что могу подать по месту жительства , а рассматриваться то-же тут-же будет или по месту нахождения ответчика?

03.04.2016, 21:32

рассматривает суд, в который вы подали документы. еси ребенок с вами, то подаете в суд по месту вашего проживания и суд рассматривает именно этот

03.04.2016, 21:34

см. ст. 29 ГПК - иск по месту жительства -вашего - подавайте

прилагайте справку - возьмите ее в управляющей компании, что живете постоянно по такому-то адресу с ребенком

03.04.2016, 21:37