Отказ суда в рассмотрении дела по месту временной регистрации на установление отцовства и взыскание алиментов - что делать?

У меня временная регистрация по месту проживания в Тверской области на несколько лет. Решила подать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов здесь. Суд мне отказал с ответом: либо я подаю заявление по месту прописки ответчика (Москва), либо по месту моей постоянной прописки (Моск. обл). Могу ли я настаивать на суде по месту регистрации, так как я постоянно нахожусь здесь, официально работаю, дети ходят в школу и в детский сад. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Юлия.

Настаивать, торговаться возможно на рынке, а в Суде нужно следовать Закону, в данном случае положениям Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Не нужно путать РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях с не существующей в России уже 20 лет ПРОПИСКОЙ, которая была отменена в нашем государстве в 1993 году.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно статьи 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ч..3 статьи 29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА является регистрация гражданина по месту жительства в жилом помещении. Это и есть постоянная регистрация, которая у нас указана в паспортах граждан РФ о месте жительства.

Так что не тратьте попусту время и нервы, а обратитесь к юристу, он Вам оформит надлежащим образом исковое заявление и разъяснит подробно все, что Вам нужно знать по этому не простому гражданскому делу.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!