Москва, 03.04.2016, 21:25

Есть ли уголовная ответственность за фишинг в интернете?

Вопрос №10190184 из г. Псков
опубликован 03.04.2016, 21:25
Меня оскорбили в интернете и покалечить обещал один большой чиновник. За это есть уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уголовной ответственности за оскорбление уже давно нет, это административка.

А за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью ответственность по ст.119 УК РФ, хоть в инете, хоть в реале. Но только в том случае, если у Вас есть реальные основания опасаться этой угрозы.

Удачи Вам.

03.04.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть уголовная ответственность. Сохраните переписку и обращайтесь в полицию. Странно, что чиновники такие вещи в интернете допускают. Возможно какой-то проходимец..

03.04.2016, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот только как мне его найти? Он под псевдонимом наверняка пишет.

03.04.2016, 21:32

пишите в полицию по факту оскорблений и угроз в сети, данное лицо объявят в розыск, сами не ищите

03.04.2016, 21:34

через Роскомнадзор

03.04.2016, 21:34

Здравствуйте. В таком случае какие у Вас основания опасаться угроз? Вы не знаете его, он не знает Вас. Просто игнорируйте и не отвечайте.

Удачи Вам.

03.04.2016, 21:34

Неужели нельзя наказать чиновника за хамство, чванство, недостойное поведение, если найти его не представляется возможности? Он через какие-то подставные адреса пишет.

03.04.2016, 21:38

Здравствуйте! можете наказать на нарушение кодекса этики. Напишите жалобу в прокуратуру.

03.04.2016, 21:39

Обращайтесь в полицию с заявлением и приобщите всю переписку, что есть

03.04.2016, 21:40

Здравствуйте. Так Вы же решили его игнорировать. К тому же вряд ли реальный чиновник будет так писать. Может быть, какой-нибудь уволенный и обиженный. Но скорее всего, просто тролль развлекается . Не надо кормить троллей.

Удачи Вам.

03.04.2016, 21:40