Как получить зачисление полного стажа работы при получении российского гражданства из Узбекистана?
Доброе утро Альбина, прибывшим из стран СНГ периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Расчет пенсии за стаж работы до 01.01.2015г. производится по статье 30 ФЗ №173-ФЗ из заработной платы за 2000-2001г. либо пять лет подряд до 01.01.2002г. , стажа работы до 01.01.2002г. и суммы страховых взносов после 2002г. Ваши страховые взносы остались в пенсионном фонде Узбекистана, поэтому при исчислении размера пенсии они и не были учтены так как их нет на вашем лицевом счете в ПФ РФ.