Пользователь 9111.ru
Москва, 03.04.2016, 22:38

Вопросы по возврату денег за дополнительную гарантию и заполнению гарантийного талона после покупки телефона

Вопрос №10190728 из г. Москва
опубликован 03.04.2016, 22:38
Я инвалид 2 й группы меня заболтали (развели) Купил телефон в евросети. В чек вбили доп гарантию на 3000 рублей на 2 года и услуги якобы по активации и настройке смарфона на 1500, хотя я просил тока проверить его при мне, придя домой обнаружил что гарантийный талон не заполнен, можно ли вернуть деньги за доп гарантию и заставить продовца заполнить талон, после покупки прошло 2 дня? и как это сделать, оплачивал карточкой цена телефона 25000
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в отделение Евросети, в котором покупали телефон и пусть заполнят гарантию.Подайте заявление об отказе от доп. гарантии стоимостью 3000 руб. и возврате денег, а при отказе пусть выдадут письменный ответ.

03.04.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вам навязали дополнительную услугу,то можете вернуть.Пишите претензию,ст.16,18 закона о защите прав потребителей

03.04.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как правильно в начале претензии написать о том что мне не нужна доп гарантия?

03.04.2016, 22:53

напишите,что Вам не нужна дополнительная гарантия, а её Вам навязали

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

03.04.2016, 22:56

А по поводу услуги по настройке можно ли её указать в претензии или можно(нужно) писать в новой и вернут ли за нее?

03.04.2016, 23:36

Можно писать одну. Обязаны вернуть

04.04.2016, 00:42

Пожалуйста скажите где можно скачать типовой бланк претензии или если кто может составить ее по выше перечисленным вопросам пришлите на почту Ti84@yandex.ru, а то никак составить не могу

04.04.2016, 01:01

Это платная услуга.

04.04.2016, 01:07

Подойдет ли такое начало?

02.04.16 в вашем магазине при покупке телефона Lenovo VIBE Z2 Pro (K920) Dual LTE Black мне Ф.И.о инвалиду 2й группы была навязана дополнительная гарантия на два года стоимостью 2599 руб.00коп. и услуги якобы по активации и настройке смартфона на 1499 руб.00коп., хотя я просил только проверить его при мне, и продавец обещал сделать это безвозмездно, но в чеке пробил пакет Смартфон Максимум стоимостью 1499 руб. 00коп. При этом не был заполнен гарантийный талон и выдан договор на оказание доп. услуг.

04.04.2016, 01:05

Добрый день, подойдет такое начало, указание на инвалидность не обязательна и значения не имеет, если ссылаетесь на это то необходимо приложить подтверждающие документы.

04.04.2016, 11:36