Можно ли рассчитывать на пособие по безработице в качестве сироты, после фиктивного увольнения?

Вопрос №10190738 из г. Ангарск
опубликован 03.04.2016, 22:39

На данный момент хочу встать на учёт в Центр занятости населения в качестве сироты. В 2013 г. родила ребёнка, меня через знакомых официально устроили на работу для выплаты дородовых пособий и пособий на ребёнка до 1.5 лет. В марте 2014 г. якобы уволили, в той организации никогда не работала. Так вот, могу ли я встать на учёт по безработице в ЦЗ и рассчитывать на пособие по безработице как сирота? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пособие по безработице в размере средней зарплаты по региону как сироте) платить не будут, т.к. Вы не являетесь впервые ищущей работу.

Ст.9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

03.04.2016, 22:52

да, можете, как ищущая работу

03.04.2016, 22:41

Ещё один вопрос: Так как меня официально устраивали на работу, не повлияет ли это на выплату пособий по безработице, в законе ведь написано только для сирот , ищущих впервые работу.

03.04.2016, 22:45

Повлияет. Пособие по безработице будет 850 рублей.

03.04.2016, 22:52

Т.е. службы ЦЗ смогут проверить работала я ранее или нет?

03.04.2016, 23:40

Конечно, проверят. Вы пособия получали через работодателя, так что в ФСС сведения о Вашем трудоустройстве имеются неоспоримые.

03.04.2016, 23:46

Юридические услуги в Ангарск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034