Можно ли рассчитывать на пособие по безработице в качестве сироты, после фиктивного увольнения?
На данный момент хочу встать на учёт в Центр занятости населения в качестве сироты. В 2013 г. родила ребёнка, меня через знакомых официально устроили на работу для выплаты дородовых пособий и пособий на ребёнка до 1.5 лет. В марте 2014 г. якобы уволили, в той организации никогда не работала. Так вот, могу ли я встать на учёт по безработице в ЦЗ и рассчитывать на пособие по безработице как сирота? Заранее спасибо.
Нет, пособие по безработице в размере средней зарплаты по региону как сироте) платить не будут, т.к. Вы не являетесь впервые ищущей работу.
Ст.9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
да, можете, как ищущая работу
Ещё один вопрос: Так как меня официально устраивали на работу, не повлияет ли это на выплату пособий по безработице, в законе ведь написано только для сирот , ищущих впервые работу.
Повлияет. Пособие по безработице будет 850 рублей.
Т.е. службы ЦЗ смогут проверить работала я ранее или нет?
Конечно, проверят. Вы пособия получали через работодателя, так что в ФСС сведения о Вашем трудоустройстве имеются неоспоримые.