Осложнения в получении возмещения затрат на обучение - как вернуть 13% без наличия справок 2-НДФЛ?

Дело в том что я учусь заочно за меня плотят мои родители в колледж (платное обучение) хотели вернуть 13% за обучение но нам сказали что возвращать я должна их на себя, но как? если плотила моя мама а я даже не работала на тот момент! И справки у меня нет 2 ндфл.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Родители могут вернуть налоговый вычет за обучение детей, находящихся на их обеспечении, обучающихся по очной форме. У вас форма заочная. Если договор на платное обучение подписывали Вы, то соответственно и вернуть 13% вправе только Вы, если родители, то они вправе, даже если Обучение заочное.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чтобы мама имела право на социальный вычет в связи с Вашим обучением, договор на образовательные услуги и платежные документы должны быть оформлены на маму, а Вам не должно быть белее 24 лет.

Ст.219 НК РФ.