Скажите, на кого должна подаваться декларация 3 НДФЛ на меня или на мою мать, кому заказывать на работе справку 2 НДФЛ?
Ситуация такая: я учусь в институте на заочном отделении, по договору на обучение с Вузом плательщиком за мое обучение является моя мать. Можем ли мы вернуть подоходный налог 13%, если по договору с Вузом она плательщик?
Я тоже являлась работающей.
Ваша мать этот социальный налоговый вычет получить не может, поскольку в соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ-родители могут получить вычет, если оплачивали обучение своих детей в возрасте до 24 лет и за очное обучение. Вы этот вычет получить также не сможете, поскольку в соответствии с договором плательщиком являетесь не вы.
Увы, но с этим вопросом нужно было обращаться к юристу ДО заключения договора с образ.учреждением.