Продлевать госпитализацию при угрозе преждевременных родов - нужно ли пациентке оставаться в больнице?

Я беременная из-за болей в животе решила сходить на узи. Принимала врач-заведующая. Написала направление на госпитализацию с угрозой преждевременных родов, чтобы в роддоме прокапали магнезию. Обратила внимание, что больше, чем 7 дней меня держать не надо. Все это было в платной клинике. Поехали с этим направлением в роддом по прописке. Меня здесь приняли, осмотрели и сказали, что положили на 5 дней, а там посмотрят. Прошло 4 дня и самочувствие значительно улучшилось, завтра 5 день, но говорят, что с угрозой лежат 10 дней. Вопрос вот в чем: могу ли я написать отказ от продлевания госпитализации? Если я вполне хорошо себя чувствую и можно продлить лечение дома. Насколько я знаю существует закон, что государство не оплачивает госпитализацию пациента, если он лежит менее 5 дней, это так?

Лучший ответ

Можете, просто за последствия этой ранней выписки - ответственность будете нести уже Вы, а не врачи, которые собирались провести весь курс лечения, но не по своей вине этого не смогли сделать.