Москва, 03.04.2016, 23:29

Как вывезти своё авто из Украины для постоянной эксплуатации - анализ трёх вариантов.

Вопрос №10190956 из г. Москва
опубликован 03.04.2016, 23:29
Ситуация следующая. У меня есть авто. На украинских номерах. Я гражданин Украины, но должен выехать из своей страны и туда больше не возвращаться. Но уехать своим ходом на своём авто нет возможности, зато у меня есть жена, которая тоже имеет украинское гражданство. Авто продать нет возможности (свой вопросы), да и желания. Так что его надо вывезти для постоянной эксплуатации, используя один из вариантов. Вариантов, насколько я понимаю, три: 1. Я переписываю авто на жену, жена меня вписывает в техпаспорт. Дальше приезжает с авто и там я на нём езжу. Но тут непонятно, может ли жена оставить мне авто и ездить по своим делам обратно в Украину? 2. Авто остаётся на мне. Я вписываю жену в техпаспорт и даю ей генералку, она приезжает в Россию, отдаёт мне авто и едет восвояси. 3. Я снимаю авто с учёта, выписываю генералку на жену. Она ввозит его в Россию на транзитных номерах и так как я на постоянное место приехал в Россию, то я имею право один автомобиль ввозить без таможенной пошлины. Какой из вариантов верный? Дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ. Пожалуйста, если можно по 3 вариантам. Или посоветуйте что-то другое. Отдавать-продавать-забыть машину - не вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга впишет Вас в ПТС, то Вы становитесь собственником авто.

И обязаны подать декларацию на таможне.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 358 указывает:

"Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей."

И потом, если не вывезете авто, будете должны выплатить ввозную пошлину.

По генералке никто из иностранцев на авто не ездит в России.

04.04.2016, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Ваша жена въедет на территорию России на автомобиле, то только на нем она и должна её покинуть либо получить разрешение таможенного органа для передачи авто Вам. Первый вариант не подходит. Полагаю, что третий вариант лучше всего.

Таможенный кодекс Таможенного союза.

ТК ТС, Статья 150. Перемещение товаров через таможенную границу

1. Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза.

2. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Для отдельных категорий товаров, в том числе припасов, товаров для личного пользования, транспортных средств международной перевозки, настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза могут быть установлены особенности их перемещения через таможенную границу.

3. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза.

Статья 354. Таможенные операции, совершаемые в отношении товаров для личного пользования

1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом настоящим Кодексом и (или) международным договором государств - членов таможенного союза.

2. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории либо в таможенном органе государства - члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.

3. При перемещении товаров для личного пользования физическими лицами на автомобильных транспортных средствах для личного пользования или в поезде таможенные органы предоставляют этим лицам возможность совершать таможенные операции, не покидая такие транспортные средства, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

По желанию лица, перемещающего товары для личного пользования, в отношении таких товаров могут быть совершены таможенные операции, связанные с их размещением на временное хранение, помещением под таможенные процедуры в соответствии с настоящим Кодексом, а также вывозом с таможенной территории таможенного союза, если они не покидали место прибытия.

В случае несовершения таможенных операций, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, товары подлежат задержанию в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса.

5. Таможенный контроль в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, производится в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международным договором государств - членов таможенного союза.Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

03.04.2016, 23:38

Первый вариант не подойдет. Тем более что Вы не хотите продавать авто. Переписать иначе как по сделке (продажа, дарение) не получится.

Второй вариант - не подходит. От того, что жена будет вписана в техпаспорт и получит генеральную доверенность от Вас для Вас ничего не поменяется принципиально.

Третий вариант плох тем, что авто все равно придется растаможить. Просто так ввести его на транзитах жена не сможет.

См. "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

04.04.2016, 09:15

Уважаемые друзья, я перечислил варианты решения проблемы. Можете ли вы описать, какой их этих вариантов действующий или более-менее правильный, а не указывать мне на на огромные талмуды и нормы кодексов.

03.04.2016, 23:41

По генералке никто не допустит езду на авто без уплаты ввозной пошлины.

Потому Ваш вариант 1 единственно допустимый.

Ибо ст. 358 ТК ТС гласит:

"Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза."

Без доверенности у Вас одна обязанность - подать декларацию о временном ввозе авто.

04.04.2016, 00:19

Итого имеем путаницу. Мне надо, чтобы я мог ездить на своём авто без уплаты таможенной пошлины, и при этом чтобы жена впоследствии уехала обратно на Украину. Раз в год-полгода она может приезжать и ввозить-вывозить авто, чтобы не платить пошлину. Как мне это сделать?

04.04.2016, 10:17