Вопросы для консультации по гражданскому процессу, медицинской информации и срокам подачи жалоб в Верховный Суд.
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Проконсультируйте, пожалуйста, меня вот по какому вопросу:

1) Является ли серьезным процессуальным нарушением, для отмены решения суда первой инстанции, в гражданском деле о восстановлении срока для принятия наследства и признании ранее выданных свидетельств недействительными, тот факт, что нотариус не участвовал в процессе, как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Судья своим решением налагает обязанность на нотариуса в той части, что он должен выдать новые свидетельства о праве на наследство, с учетом опоздавшего наследника?

2) Имеет ли право судья без приглашения медицинского работника самостоятельно делать какие-либо выводы из медицинского документа (карта вызова скорой медицинской помощи), тем более что в документе имелись многочисленные исправления, и, ссылаясь на этот документ, как на доказательство, вынести одно из решений, в решении суда?

3) Если мне откажут в рассмотрении надзорной жалобы, то в какой срок нужно уложиться, чтобы успеть подать жалобу в Верховный Суд? Кассационная жалоба рассматривалась 12.02.2010 года? С нетерпением жду от вас ответа. С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1.Не участвова в процессе или не был привлечен? Если был привлечен к участию, но не явллся в суд, то нарушений нет.Если вообще ни изначально, ни в споследствии ен был привлечен,то является процессцальным нарушением.Будет ли оно само по себе достаточным для отмены- решает только надзорная инстанция.

2.В определенной степни может, если это не требует специальных медицинских познаний.

3.В течение 6 месяцев с 12.02, за минусом времени нахождения дела в надзорной инстанции в областтном суде.Успехов.

Уважаемая Ирина, г.Комсомольск-на-Амуре!

Во-первых, Согласно ч.2. ст.364 ГПК РФ

п.2.Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:

-дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых о времени и месте судебного заседания.

Тем самым, имеются основания утверждать, что если в материалах судебного дела не имеется доказательств надлежащего извещения нотариуса о времени и месте судебного заседания, то данный Судебный акт подлежит отмене.

Во-вторых: Согласно ч.1 ст.79 ГПК РФ

При воникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

С ходатайством к суду о проведении экспертизы вправе обратиться стороны процесса.

Также, суд вправе по своей инициативе назначить экспертизу.

Кроме того, суд вправе принять решение суда исходя из материалов находящихся в деле.

В-третьих, Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение ГОДА со дня вступления в законную силу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29 апреля 2010г

11:18 уф.вр.

Ирина, добрый день.

ст. 376 ч.2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции

в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

наш коллега Моисеев В.Н. привёл срок в течении года, это было в предыдущей редакции закона.