В январе 2010 г. я подписала новый договор о субаренде этой же площади по новым расценкам.

В январе 2009 г я заключила договор субаренды на торговую площадь, в договоре есть условие о пролонгации: если за 2 недели ни одна из сторон не направит предложение о расторжении, договор считается продленным еще на один год. Этот договор никто не расторг. В январе 2010 г. я подписала новый договор о субаренде этой же площади по новым расценкам. Могу ли я сейчас отказаться от оплаты субаренды по новым расценкам, основываясь на том, что договор 2009 г не расторгнут и признавать второй договор недействительным.
Лучший ответ

Однозначно ответить нельзя, необходимо знать все обстоятельства. Но в общем случае - не можете, действовать будет новый договор, как последнее по времени соглашение между сторонами по тому же предмету договора.

Позиция судебных органов.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа

от 24 декабря 2009 г. по делу N А31-5394/2008

"Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, окружной суд счел, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а производство по делу - прекращению в силу следующего.

Как видно из документов, Лесничество (арендодатель) и Общество (арендатор) заключили договор аренды участка лесного фонда от 20.06.2005 N 18, по условиям которого арендодатель на основании протокола лесного конкурса от 27.05.2005 N 75 передал арендатору в пользование участок лесного фонда Российской Федерации общей площадью 22262 гектара в лесах первой и второй групп, расположенный по адресу: Костромская область, Антроповский район, Антроповский лесхоз, Борское лесничество: кварталы 50, 51, 52, 54 - 60 площадью 4284 гектара, Шуйское лесничество: кварталы 1 - 45 площадью 17978 гектаров.

Впоследствии Департамент (арендодатель) и Общество (арендатор) подписали договор аренды лесного участка от 28.11.2008 N 148, в соответствии с которым арендодатель на основании протокола лесного конкурса от 27.05.2005 N 75 и приказа от 05.09.2008 N 215-а "О приведении договора аренды участка лесного фонда в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации" предоставил, а арендатор принял во временное пользование лесной участок площадью 22353 гектара, расположенный по адресу: Костромская область, Антроповский район, Антроповский лесхоз, Борское лесничество: кварталы 50, 51, 52, 54-60 и Шуйское лесничество: кварталы 1 - 45.

Срок действия договора установлен с 20.06.2005 по 19.06.2030.

Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Костромской области 27.02.2009.

Следовательно, договор аренды участка лесного фонда от 20.06.2005 N 18 утратил юридическую силу в связи с заключением нового договора аренды лесного участка от 28.11.2008 N 148, условия которого заменяют положения ранее подписанного договора, поэтому предмет спора отсутствует".