Курск, 04.04.2016, 00:13

Права на наследство - обсуждение доли и возможность сделок без участия супруги

Вопрос №10191240 из г. Курск
опубликован 04.04.2016, 00:13
Помогите мне в вопросе, связанным с наследством. Когда у моего мужа умерли родители, то они с братом пошли к нотариусу и приняли наследство де факто. В прошлом году умер мой муж и я тоже у того же нотариуса приняла фактически наследство, то есть заплатила около 1 тыс рублей и приняла наследство, но мне там не дали никакой справки о принятом наследстве фактически, но указали какие я должна собрать документы, чтоб де юре получить право на наследство. У меня на данный момент нет возможности заниматься сбором документов. Но скажите пожалуйста могу ли я сейчас уже пользоваться тем домом, который сейчас фактически в равных долях принадлежит мне и брату моего мужа? И может ли брат мужа без меня продать тот дом или совершить в отношении него какие то сделки без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пользоваться своей частью дома Вы можете и сейчас. Не смотря на то, что ничего не оформлено. Поскольку право на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства. А открывается наследство со смертью гражданина- ст. 1113 ГК РФ.

Брат мужа продать без Вас дом никак не сможет. Сделки может проводить только со своей долей, и только с соблюдением требования о преимущественном праве покупки - ст. 250 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.04.2016, 00:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам нужно срочно собрать документы, которые запросил нотариус. Если Вы совладелец дома, зарегистрированный в Росреестре баз Вашего согласия продать дом нельзя.

04.04.2016, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Простите пожалуйста, но не могли бы Вы уточнить, приняла я наследство 1 сентября, как срочно мне надо собрать документы, чтоб получить у нотариуса право на наследство де юре, чтоб не потерять дом?

04.04.2016, 00:39

Ярослава, Вы подали заявление о принятии наследства. Это -главное условие для срока принятия наследства. И теперь Вы можете хоть всю жизнь не появляться у нотариуса. Ничего Вы не потеряете, и ничего Вам за это не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.04.2016, 00:57

Если Вы подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то можете не беспокоиться, законодательство не устанавливает срок для сбора документов

04.04.2016, 01:08