Права на наследство - обсуждение доли и возможность сделок без участия супруги
Здравствуйте. Пользоваться своей частью дома Вы можете и сейчас. Не смотря на то, что ничего не оформлено. Поскольку право на наследственное имущество возникает с момента открытия наследства. А открывается наследство со смертью гражданина- ст. 1113 ГК РФ.
Брат мужа продать без Вас дом никак не сможет. Сделки может проводить только со своей долей, и только с соблюдением требования о преимущественном праве покупки - ст. 250 ГК РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вам нужно срочно собрать документы, которые запросил нотариус. Если Вы совладелец дома, зарегистрированный в Росреестре баз Вашего согласия продать дом нельзя.
Простите пожалуйста, но не могли бы Вы уточнить, приняла я наследство 1 сентября, как срочно мне надо собрать документы, чтоб получить у нотариуса право на наследство де юре, чтоб не потерять дом?
Ярослава, Вы подали заявление о принятии наследства. Это -главное условие для срока принятия наследства. И теперь Вы можете хоть всю жизнь не появляться у нотариуса. Ничего Вы не потеряете, и ничего Вам за это не будет.
Если Вы подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, то можете не беспокоиться, законодательство не устанавливает срок для сбора документов