Необходимо сразу идти в суд и доказывать факт принятия наследства или сначала отказ нотариуса?

Мой брат умер 10 лет назад, я фактически приняла наследство (дом его)-доказательтва есть.

Необходимо сразу идти в суд и доказывать факт принятия наследства или сначала отказ нотариуса? Или нотариус выдаст мне свидетельство без суда?

Лучший ответ

Идем к нотариусу и просим выдать свидетельство о наследстве.

Получаем отказ (если срок пропущен) подаем в суд об установлении юр. факта принятия наследства .

Нотариус вам ничего не выдаст,так как прошло 10 лет.