Требование банка по оплате долга - права матери и действия, которые можно предпринять
Банк прислал требование по оплате долга по кредитному договору законному представителю ребенка - матери, в связи с наличием доли в квартире - должника - умершего отца ребенка. Прислал требование банк спустя 1,5 года после смерти должника - отца ребенка. Ребенок проживает с матерью в данной квартире где 1/2 умершего отца должника по кредиту. Ребенок не вступал в права наследства, но имеет прописку на момент смерти отца. Имеет ли право банк требовать с матери оплату долгов и какие действия необходимо предпринять и на каком основании? Может дать какой то ответ банку или отказ от наследства... или может как то решать судебном порядке?
если было принято наследство, то должна выплачивать мать, если же не было принятия наследства, то и ничего никому не должна.
На момент смерти отец находился в браке, а с матерью ребенка не имел брака
Елена, не имеет значения брак. Ребенок принял наследство фактически, поэтому требование банка правомерно. НО ответственность по долгу только в пределах цены принятого ребенком по наследству имущества.
Если долг больше, а цена доли меньше, то и платить должны не больше цены доли. Если будет суд., обратитесь к юристу.