Самара, 04.04.2016, 06:33

Последствия и возможные действия, связанные с невыполнением требования о постановке гражданина РФ на учет при смене гражданства

Вопрос №10192069 из г. Самара
опубликован 04.04.2016, 06:33
3 года назад сменил гражданство на РФ, раньше был гражданином Казахстана. При прописке сказали встать на учет, но не встал. Через 3 месяца уже будет 27. какие последствия будут если мне не вставать на учет? Или как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

какие последствия будут если мне не вставать на учет? - административный штраф и выдача справки вместо военного билета.

Также могут применить уголовное наказание.

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

""1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

""2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

или как лучше поступить в данной ситуации? - встать на учет обязаны

04.04.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ждите 27 лет и идете в военкомат за военным билетом.

04.04.2016, 06:54
Оценка автора вопроса:
то есть последствий никаких не будет? некоторые пишут вплоть до уголовной ответственности, если судить по похожим вопросам. ответьте Пожалуйста более подробно

То есть никаких последствий не будет? некоторые пишут вплоть до уголовной ответственности. подскажите пожалуйста более подробно как и что

04.04.2016, 07:03

Будут, останетесь без военного билета и с судимостью. Ответ со ссылкой на закон читайте выше

04.04.2016, 07:09

Так как же мне лучше поступить... встать на учет, заплатив штраф до 500 рублей пока еще не стукнуло 27, или как?

04.04.2016, 07:13

Здравствуйте! Да, вам лучше как можно скорей обратиться в военкомат , если вы придете сами , то может быть и освободят от штрафа.

04.04.2016, 07:35