Проблемы с кредитной историей из-за неогашенного долга - как решить ситуацию и получить новый кредит?

Следующая ситуация. Брали товарный кредит, за несколько лет погасили полностью. На данный момент решили снова кредит, банк отказал, ссылаясь на то что есть не погашенная часть долга 80 тыс руб, перед тем банком который был ранее. Этот банк ликвидный. Дали выписку что обязательства перешли в ОТП банк. Вопрос как поступить, чтобы убрали эту просрочку из кредитной истории, из за этого люди не могут нигде взять кредит.
Лучший ответ

В таком случае Вам предстоит в судебном порядке признавать незаконными требования несуществующей задолженности.

Правопреемник банка - ответчик.

предоставьте документы о полном погашении, Михаил Михайлович. Этого достаточно.

Хорошего дня