Что нужно для оформления генеральной доверенности, имеющей силу на дороге?
В соответствии со ст. 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. 2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Наверно, под "генеральной" доверенностью подразумевается доверенность по которой можно не только владеть и пользоваться ТС, но распоряжаться (например продать). Договоры купли-продажи ТС не требуют нотариального удостоверения. Поэтому, ДОВЕРЕННОСТЬ должна быть дана в письменной форме, с указанием даты ее изготовления.
Если в доверенности, по мимо полномочий по владению, пользованию и распоряжению ТС будут полномочия, связанные с обращением, например, в суд с целью взыскания убытков от ДТП, необходима нотариально заверенная доверенность.
Лучше т.н. "Генеральную" доверенность заверить у нотариуса: при снятии с регистрации ТС, при продаже сотрудники ГИБДД требуют нотариально заверенную доверенность, почему???????? Конечно можно поспорить, но зачем???????