Москва, 04.04.2016, 08:49

Пара после интимной связи развернула жесткую ссору и драку, оба готовятся подать заявления друг на друга

Вопрос №10192928 из г. Москва
опубликован 04.04.2016, 08:49
У парня с девушкой была интимная связь. Потом они поругались. Произошла ссора и драка между девушкой и парнем без свидетелей в квартире, побои у обоих, девушка собирается написать заявление на парня, парень сказал напишет тоже.. Что может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Остается надеяться на порядочность девушки. Фактически это обоюдные побои, и если оба напишут заявление, то в отношении обоих будет уголовное дело по ст.116 УК РФ, Имеет смысл примириться и не доводить до суда.

Но если девушка соврет со зла, что парень ее пытался изнасиловать, то ему не позавидуешь. Так что ему надо мириться срочно.

Удачи Вам.

04.04.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

---Здравствуйте, судимость у обеих.

Всего хорошего.

04.04.2016, 08:52

Здравствуйте, все зависит от того, какие показания дадут оба. Кто будет меньше путаться... Думаю, шансов больше у девушки - она слабее, защищалась...

04.04.2016, 12:29

А вдруг родители надавят на девушку и она все таки напишет заявление об изнасиловании? Его потом можно будет забрать?

04.04.2016, 08:56

Для изнасилования нужны доказательства, Иван

04.04.2016, 08:59

Здравствуйте, Иван. Поторопитесь с примирением. Судя по вопросу, сперма Ваша у нее может быть обнаружена. Какие-то синяки и ссадины тоже есть.

Раздражение вульвы, скорее всего, тоже.

Если она напишет заявление об изнасиловании, то ее тут же отправят к судмедэксперту, который все это зафиксирует.

И это для Вас будет реальный срок лишения свободы лет этак на 3-4 по ч.1 ст.131 УК РФ, А заявление в соотвествии со ст. 20 УПРК РФ она уже забрать не сможет.

Удачи Вам.

04.04.2016, 09:01

Забрать заявление об изнасиловании не получится, т.к. не входит в категорию дел частного характера. Тут могут в отношении девушки возбудит дело по ст. 128.1 ч. 5 "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов".

Поэтому лучше не доводит до полиции.

04.04.2016, 09:02

Иван, в жизни может быть все, что угодно. Наймите адвоката сейчас, и будете готовы к любому развитию событий. От всего не застрахует, но совет даст вовремя

04.04.2016, 13:20

Но ведь такие дела только по заявлению возбуждаются. Так почему обратно его не забрать?

04.04.2016, 09:14

потому что заявления назад не забираются

04.04.2016, 09:18

Здравствуйте. Внимательно почитайте статью 20 УПК РФ, в ней преступления по порядку их возбуждения и прекращения разделены на три вида:

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Так вот, по заявлению об изнасиловании преследование осуществляется в частно-публичном порядке. Возбуждается только по заявлению, но нельзя прекратить его, подав новое заявление.

Разве что девушка сознается в совершении преступления - ст.306 "Заведомо ложный донос".

04.04.2016, 09:23