Возможно ли подать иск о разводе и алиментах без свидетельства о браке в другом городе?
Муж с женой переехали в другой город, она его бросила с ребенком и год от нее нет известий. Он хочет развестись и подать на алименты, но у него нет свидетельства о браке. Они регистрировались в другом городе. Возможно ли подать иск в суд в том городе, в котором истец, и как быть без свидетельства о браке? Истцу придется ехать в тот город и брать копию свидетельства о браке? Заранее спасибо.
без свидетельства о браке суд не примет иск, нужно дубликат в ЗАГСЕ брать
Свидетельство можно получить и по почте
Добрый день!
дубликат Свидетельства можно взять в архиве ЗАГСа.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
если ребенок проживает с мужем, то возможно развестись по месту проживания с ребенком - см. ст. 29 ГПК
В суд предоставьте акт о проживании - заверьте свидетелями, их подписи заверьте в управляющей компании