Мошенничество через Авито - Как я потеряла деньги и чему меня научил этот опыт
У меня мошенничество, через авито. Я продавала товар детский, и мне позвонили о приобретении товара, и можно ли произвести безнал. Расчет. Попросили номер карты. Я засомневалась, но поверив сказала номер, т.к денег на карте у меня не было. Потом мне сказали для подтверждения сказать код по смс. И причем все происходило быстро, они даже не давали вникнуть в суть происходящего. В итоге был взломан сбербанк онлайн и были переведены деньги вообще с вклада на карту и отправлены на оплату услуг. Я Написала заявление в полицию, пошла в сбер заблокировала все счета и карты. Я задала вопрос почему мой вклад прикреплен к карте, когда я на это согласие не давала и вообще даже не подозревала об этом? На что мне просто развели руками и все. У меня вопрос могу ли я по выписке банка, которую мне выдадут через 3 дня отследить куда и на какой счет ушли мои деньги с вклада? Могу ли я подать в суд на банк о том что я не давала согласия о прикреплении вклада к карте, и потребовать возврата денег и моральный ущерб? Помогите мне, пожалуйста.
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Да, конечно, Вы имеете право требовать от Банка выплаты денежных средств со вклада. Поскольку данная ситуация регулируется законом о защите прав потребителя. Поэтому при нарушении прав потребителя Потребитель вправе требовать возмещения морального вреда (ст. 15 закона).
Возложить вину на банк вы не сможете, так как сами передали код мошенникам.
Возможно, по результатам проверки возможно определить алгоритм дальнейших действий.