Может ли испанская фирма-производитель отказать мне в продажи товара, если этот товар есть в каталоге?
Уважаемый Андрей Анатольевич! Смотря где находится эта фирма ( если ее филиал или представительство находится на территории России), то можно обратиться с иском о понуждении к заключению договора ( ст.426 ГК, глава 30, параграф 2 Гражданского кодекса РФ, Закон РФ "О защите прав потребителей"). Иск предъявить к фирме в лице филиала или представительства на основании части 2 ст.29, 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Если за пределами Российской Федерации - то, естественно, российское законодательство к данным отношениям не применимо. Необходимо будет руководствоваться испанским законом