Если сестра не даст согласия на приватизацию, что можно предпринять, чтобы моя мама не осталась без наследства?
Действительно, согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ приватизация возможна только с общего согласия лиц, проживающих в этой квартире. Ваша мама может зарегистрироваться в квартире бабушки, но опять-же исключительно с согласия Вашей двоюродной сестры. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Если получить согласия не удастся, а Ваша мама фактически хотя бы какой-то более менее продолжительный период времени будет проживать в квартире, она сможет обратиться в суд с иском о признании своего права пользования жилым помещением (на основании положений ст.53 Жилищного кодекса РФ). С уважением,
Олег, выход только один. Надо в первую очередь прописать вашу маму в квартиру бабушки. Это возможно если позволят санитарные нормы жилплощади.