Ярославль, 07.10.2021, 21:32

Чей дом? Кто наследует неприватизированную квартиру, где живут несколько людей?

Вопрос №18787934 из г. Ярославль
опубликован 07.10.2021, 21:32
Такая ситуация: Проживаю со своей бабушкой и своим сыном. Квартира не приватизирована. Живём по найму. Ордер на бабушке. В квартире прописана бабушка, я, мой сын и мой брат двоюродный. В случае если бабушки не станет, кто сможет претендовать на квартиру? И кому она вообще достанется? Тем кто прописан или ее детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Если бабушки не станет, квартира не приватизированная не входит в наследственную массу. Применяется п.2 ст.83 ЖК

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть перезаключается договор социального найма с согласия всех зарегистрированных и в дальнейшем на всех приваьизируется.

07.10.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Екатерина, по общему правилу в квартире останутся проживать те, кто прописан. А собственником является тот, кто составил с Вами договор найма.

07.10.2021, 22:04

Здравствуйте. Сейчас все, зарегистрированные в квартире наниматели, главный наниматель-бабушка. Если бабушки не станет, то все наниматели так и останутся пользователями квартиры, но необходимо будет оформить вместо бабушки на кого-то документы, как на главного нанимателя (на Вас или на Вашего двоюродного брата).

07.10.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартиры так и останется собственнику - муниципалитету. После смерти бабушки перезаключите договор найма.

07.10.2021, 22:06

А что нужно будет сделать, чтобы она перешла в нашу собственность? После заключения найма приватизировать? И на сколько человек в таком случае это можно будет сделать?

07.10.2021, 22:08

Здравствуйте Екатерина

Если бабушки не станет, квартира не приватизированная не входит в наследственную массу. Применяется п.2 ст.83 ЖК

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть перезаключается договор социального найма с согласия всех зарегистрированных и в дальнейшем на всех приваьизируется.

07.10.2021, 22:13