Госпошлина при вступлении в наследство квартиры и на вклад в Сбербанке - нужно ли платить и в каком размере?
Нужно ли платить госпошлину при вступлении в наследство квартиры и есть ли госпошлина на вклад в сбербанке. Если да, то в каком размере.
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию необходимо оплатить госпошлину:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Здравствуйте.
Да, платить обязательно нужно
Да, нужно платить в размере 0.3% от стоимости имущества для близких родственников и 0.6% для остальных наследников.
Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;