Самара, 10.01.2017, 16:49

Госпошлина на наследство банковских вкладов

Вопрос №11977069 из г. Самара
опубликован 10.01.2017, 16:49
При вступлении дочери в наследство на банковский вклад родителя нужно платить госпошлину 0,3%?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.

10.01.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ст. 333.38 НК РФ написано, что наследники банковских вкладов освобождаются от уплаты гос пошлины 0,3%? Это как понимать? Я конкретно про банковский вклад спрашиваю, а не общие фразы. При наследовании денег с банк. Вклада платить 0,3% или нет? Нотариусы по разному мне отвечают.

10.01.2017, 17:24

Наследуемое имущество, в том числе и средства, находящиеся на депозитах, не подлежит налогообложению. Однако при вступлении в наследство родственники должны будут оплатить госпошлину и услуги нотариуса. Дети, супруги, родители, братья и сестры оплачивают 0,3% от стоимости наследства, но не более 100 тыс. рублей. Таким образом дочь должна заплатить не за наследство, а за услуги нотариуса.

10.01.2017, 17:33