Налог на продажу дома - нужно ли платить тринадцать процентов государству?
Мы купили дом два года назад а сейчас хотим его продать! Нужно ли будет нам платить тринадцать процентов от продажи дома государсву?
Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 млн рублей и заплатить налог с суммы, превышающей миллион.
Второй вариант: Вы можете взять в зачет стоимость, указанную в договоре, по которому приобретали дом. Если эти стоимости (покупки и продажи) совпадут - то налогооблагаемая база будет равна нулю. Соответственно оплачивать налог не нужно. Если сумма продажи будет больше - то налог нужно платить с разницы.
Смотрите - как выгоднее.
Но декларацию подавать нужно в любом случае.
Здравствуйте. Надо будет платить 13% от суммы, превышающей миллион рублей.
Здравствуйте!! Все зависит от того по какой цене вы хотите продать дом. Если цена не будет выше стоимости покупки, то налога платить не надо. Иначе нужно заплатить 13% от разницы между суммой покупки и суммы продажи.