Я купила квартиру в 2017 году, сейчас хочу продать и купить дом, мне нужно платить налог государству 13 процентов?

Лучший ответ

Нет, не нужно, если у Вас одно жильё, то мин срок 3 года нахождения в собственности, после чего налог не платится.

а если есть еще и дача ?

Да нужно от суммы продажи.

Спасибо за ответ!

По единственному жилью минимальный срок владения - 3 года, в ином случае - 5 лет.

Если минимальный срок не соблюдён, возникает обязанность по уплате налога.

В декларации необходимо указать или стоимость покупки по ДКП в 2017 году, или стандартный 1 млн руб (что больше). С разницы и будет исчисляться налог.

Если ранее вычетом с покупки не пользовались, можете также заявить и его. Если будет налог с продажи, он, скорее всего, нивелируется вычетом с покупки.

Спасибо за ответ!