Ситуация с изменением документов на основании неверных данных при строительстве нефтепровода - анализ преступления по ст. 260 УК РФ или другие возможные нарушения законодательства.

Вопрос №10196399 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 04.04.2016, 13:52

Ситуация следующая: ООО Транснефть заключило договор с управлением лесами на долгосрочную аренду лесного участка под строительство нефтепровода, то есть линейного объекта. Собрало полный пакет документов: проект освоения лесов, лесную декларацию, которые были согласованы в управлении лесами правительства края и получили положительное заключение экспертизы. Как позже выяснилось, указанные выше документы были составлены на основании акта натурного обследования участка леса, который лесничество в реальности не произвело, а использовало старые данные лесоустройства, которым более 10 лет. В результате подрядчик, нанятый ООО Транснефть, производя сплошную рубку просеки под нефтепровод, вырубила породы деревьев, не указанные в лесной декларации и проекте освоения лесов, так как и подрядчик и ООО Транснефть считали, что породный состав деревьев в документах под сплошную рубку полностью соответствует реальной обстановке на лесном участке. В результате было зафиксировано лесонарушение и возбуждено уголовное дело по статья 260 часть 3 УК РФ (ущерб особо крупный). После этого ООО Транснефть внесло изменения в проект освоения лесов и лесную декларацию, которые также получили положительное заключение экспертизы и были согласованы в управлении лесами правительств края. Теперь по документам всё соответствует породному составу деревьев, ранее вырубленных как бы незаконно. Подскажите, пожалуйста, будет ли в данном случае здесь состав преступления ст. 260 УК РФ, либо другой? Лично я склонен считать, что здесь ст.8.25 КоАП РФ в лучшем случае, либо признаки халатности у лесничества. Ведь ст.260 УК РФ подразумевает только прямой умысел, а его тут ни у ООО Транснефть, ни у подрядчика не усматривается, да и не доказуем он. К тому же по документам сейчас всё в порядке, ущерба уже нет. Сплошная рубка под линейный объект подразумевает уничтожение всей растительности на пути нефтепровода. Если можно, сошлитесь на нормативные акты. Заранее благодарю Вас.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, действительно нет умысла, а значит и вины как обязательного элемента состава ст. 260 ук рф. Поэтому дело подлежит прекращению - ст. 24 упк рф, а если передано в суд, должен быть вынесен оправдательный приговор.. Тем более есть документы, на основании которых была рубка леса как доказательства этого.

.

Для адм. ответственности также должна быть доказана вина.

.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

04.04.2016, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Думаю что в данном случае ст. 260 УК РФ не будет. Состава нет. Действия совершены без прямого умысла. Исходя из принципа презумпции невиновности вину в совершении именно преступления не доказать (ст. 14 УПК РФ)

04.04.2016, 14:24

Здравствуйте, в данном случае в ВУД будет отказано, это будет административная ответственность по ст. 8.25 КоАП РФ

04.04.2016, 14:25

Если дело возбуждено, то будет наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ вне зависимости от последующих изменений обстоятельств.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

А у Вас тяжкое.

04.04.2016, 14:26

---в соответствии со ст. 63, 64 ЛК разрешается перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом.

--- нужно разобраться в этом вопросе до тонкостей. там существуют грани о которых нужно знать. Как разъяснил Пленум ВС РФ в п. 11 Постановления от 05.11.98 N 14, являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий. Не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных, дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.

04.04.2016, 15:06

НЕобходимо изучение документов. Удачи!

04.04.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Анастасия,а как же мы докажем прямой умысел? Его здесь нет...

04.04.2016, 14:46

Если возбуждено уголовное дело, то все обстоятельства по которым оно возбуждалось подлежат выяснению. Прекращение дела возможно только после полного и досконального выяснения всех обстоятельств, так как согласие на прекращение дело должны дать все инстанции - и следственный орган и прокуратура. Дело возбуждено вероятно по факту. В ходе расследования подлежит установить должностных лиц организации, совершивших противоправные действия. Вероятность полного прекращения дела по ст. 290 УК РФ имеется с одновременным выделением материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц лесничества. Здесь либо корыстный умысел должностных лиц компании, заработавших на вырубке леса, либо халатность лесничества, либо полное отсутствие состава преступления. В любом случае дело будет расследоваться долго, так как ситуация не стандартная и следствие получило изменение в проект освоения лесов, вероятно, возмещение ущерба, что делает очень проблемным направление дела в суд по любому составу.

04.04.2016, 15:02

тут нет умысла, нет вины, нет состава. Имеющиеся документы могут быть использованы как доказательства этого ст. 74, 75 упк рф.

04.04.2016, 16:16

Прямой умысел подразумевает когда лицо осознает общественно опасный характер своих действий,предвидит наступление общественно опасных последствий и желает этого.В нашем случае как это доказать? Все фигуранты скажут,что доверяли лесной декларации,проекту освоения лесов.Да,не проверили соответствие породного состава деревьев на участке леса под рубку с указанными в документах,но это будет либо легкомыслие,либо небрежность.ОБЭП настаивает,что здесь прямой умысел руководства подрядчика,которое дало вальщикам указание рубить всё подряд,не сверяясь с декларацией и проектом,где указаны разрешенные к рубке деревья и их объем. К тому же уже внесены изменения в эти документы и теперь всё соответствует.Какой тут ущерб государству и экологии?Как прокурор будет поддерживать такое обвинение в суде? Ваше мнение,коллеги?

11.04.2016, 13:29

не забывайте еще про такой факт как нужды государства,

Ничего не будет ни возбуждения УД ни административки.

11.04.2016, 13:33

ОБЭП надо срубить палку,они прокурору запудрили мозг и тот дал указание на ВУД.Теперь ОБЭП настаивают на привлечении к уголовной ответственности руководителя подрядчика. Им нужны показатели раскрытия.А отдуваться за незаконника следствию? Какие доводы можно привести следствию мотивируя прекращение уголовного дела? На какие нормы сослаться?

11.04.2016, 13:58