Как законно сдать часть арендованного лесного участка в субаренду?

Вопрос №7425375 из г. Ставрополь
опубликован 18.07.2015, 18:43
Свое мнение по данному вопросу. Я взял лесной участок (0.5 га) в аренду на 49 лет для осуществления рекреационной деятельности. Прошел, по правилам, все стадии аукциона. Зарегистрировал договор в рег. палате. Прошел гос. экспертизу проект освоения лесов. Заполнил и сдал декларацию на осуществления работ по проекту. Исправно плачу аренду и не нарушаю лесной регламент обозначенный в проекте освоения лесов. На данный земельный участок имеется кадастровый паспорт с уточненными границами и он без временного статуса. Данный участок есть на публичной кадастровой карте России. Вопрос такой... Как я могу законно сдать часть этого земельного участка в субаренду. Какие виды договоров существуют для этого? Имею ли я право делить этот земельный участок на части (с получением новых кадастровых номеров для каждой из них)?
Лучший ответ
Рекомендуется

решайте вопрос с арендодателем. Статья 615 ГКРФ Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

18.07.2015, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такие вопросы решаются только с разрешения арендодателя, с письменного согласия и условий договора.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

18.07.2015, 18:46

Вы вправе только с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. поэтому смотреть условия договора надо относительно прав арендатора

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615]

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

18.07.2015, 18:47

Статья 22. Аренда земельных участков

6. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом

ЗК рФ

18.07.2015, 19:03
Это лучший ответ

Как я могу законно сдать часть этого земельного участка в субаренду?

Согласно позиции Высшего арбитражного суда часть участка можно сдавать в субаренду без выделения его на отдельный кадастр, при его возможности его идентифицировать (границы, площадь, месторасположение).

Идентифицировать можно на основании межевого плана это части участка.

Но регистрирующие органы на практике отказывают в регистрации таких договоров без отдельного кадастрового номера.

Т.о.

- договор субаренды до года можно оформить без выделения на отдельный кадастр на основании межевого плана

- договор субаренды более года, требующий регистрации только с выделением на отдельный кадастр.

Сдача в субаренду для тех же целей, что и определи договором аренды предполагается по умолчанию.

Имею ли я право делить этот земельный участок на части?

Право нет, возможность да, с согласия арендодателя, если могут быть соблюдены требования к вновь образованным участкам.

18.07.2015, 19:35

Я понимаю что с согласия арендодателя я могу сдать его в субаренду. Это написано в договоре. Но имеет ли законное право арендодатель мне отказать в письменном разрешении на это действие? Я слышал что повсеместно лесфонд дает согласие на деление участка на части. Могу ли я требовать этого с них? Или у них есть законная возможность отказать мне?

18.07.2015, 18:59

Заставить собственника нельзя, на то он и собственник, ст 209 ГК РФ.

18.07.2015, 19:02

Это не недвижимое имущество а земля.

18.07.2015, 19:04

право отказать имеет, но как правило, на практике не отказывают в согласовании субаренды

18.07.2015, 19:41