Как выписать дочь из частного дома перед продажей - советы для пенсионеров

Вопрос №10196442 из г. Армавир
опубликован 04.04.2016, 14:11

У меня в собственности частный дом. Я пенсионерка, живу с мужем инвалидом 1 группы. Справляться с домом трудно. Хочу продать и купить квартиру. Но в доме прописана дочь с несовершеннолетними детьми. С нами они жить не хотят, своего жилья не имеют, снимают квартиру. Как мне их выписать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Самый лучший вариант - продать, а новый собственник снимет их с учета на основании ст. 292 ГК РФ

Вам это тоже можно попробовать в судебном порядке, но это будет сложнее. Разрешения органа опеки не требуется.

04.04.2016, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вам невозможно выписать - Ваша дочь является членом Вашей семьи.

А ст. 31 ЖК РФ указывает:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также ДЕТИ и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность."

Продавайте дом.

Новый собственник её выселит через суд.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

04.04.2016, 14:13

В судебном порядке. Для продажи этого можно и не делать. Новый собственник сможет выписать (ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ_)

04.04.2016, 14:16

только если в судебном порядке, но это сложно будет сделать, тем более - ребенка

лучше продавайте и уже новый собственник сможет снять их с регистрационного учета - ст. 292 ГК

04.04.2016, 14:16

Здравствуйте!Если дочь с детьми не хочет добровольно сняться с регистрационного учета, то Вы как собственники дома вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования домом на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (как бывших членов семьи собственников жилого помещения).Решение суда будет являться основанием для снятии их с регистрационного учета по месту жительства.

04.04.2016, 14:20

Выписать члена семьи не получается это не предусмотрено законом

т. 31 ЖК РФ указывает:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также ДЕТИ и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность."

04.04.2016, 14:21

Вы можете перед продажей подать иск стст131 и 132 ГПК РФ о выписке вашей дочери Вступившее в законную силу решение суда ст13 ГПК РФ будет являться основанием для миграционной службы чтобы снять вашу дочь с детьми с регистрационного учета Если у ваших внуков нет доли собственности в квартире то для ее продажи не нужно разрешение органа опеки ст37 ГК РФ.

Если не хотите подавать в суд можете договориться с новым собственником чтобы он после покупки жилья сам выписал вашу дочь и ее детей

04.04.2016, 14:22

Здравствуйте. Можно выписать только в судебном порядке. Судебные процессы по таким искам очень сложные, без профессиональной юридической помощи вы точно не справитесь, Рекомендую обратится вам для предоставления таких услуг к юристу очно ст 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

04.04.2016, 15:32

Через суд, подав иск о признании утратившими право пользования. На основании решения суда, их выпишут.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

04.04.2016, 16:23

Разрешит ли Органы Опеки выписать детей?

04.04.2016, 14:14

Новый собственник может их выписать в судебном порядке, согласие опеки не потребуется

04.04.2016, 14:15

разрешение органа опеки не требуется,т.к. у детей нет доли в квартире--ст.37гкрф.

04.04.2016, 14:17

см. ст. 37 ЖК если ребенок - не сособственник квартиры - то регистрация ребенка значения не имеет, согласие опеки не нужно

просто если снимать с рег.учета в судебном порядке, суд может в иске отказать

лучше продать с регистрацией дочери и ребенка - а новый собственник по ст. 292 ГК - сможет их снять с рег.учета в судебном поряджке

ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

04.04.2016, 14:19

Органы опеки в данном случае не принимают участия, поскольку дети всего лишь зарегистрированы в доме, но не имеют доли в праве собственности на него.

Если бы у детей были доли в праве собственности на дом, тогда бы потребовалось разрешение органа опеки на продажу дома (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Что касается варианта с продажей дома с прописанными в нём дочерью и детьми, то с таким условием продать дом будет крайне сложно (мало кто из покупателей согласится на такое обременение, чтобы потом самому покупателю пришлось обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования домом). Поэтому для Вас важно снять их с регистрационного учета в доме до того, как найдете покупателей.

Не соглашусь с утверждением, что нельзя признать совершеннолетнюю дочь утратившей право пользования домом как бывшего члена семьи. Такое утверждение может касаться только Ваших несовершеннолетних детей. А в отношении совершеннолетних детей вполне возможно решение суда о признании их бывшими членами семьи родителей и утратившими право пользования Вашим домом.

К тому же, как Вы указываете в своем вопросе, с Вами дочь и её дети не проживают и жить с Вами не хотят. А в доме всего лишь прописаны.

04.04.2016, 14:24

Его согласие не требуется, т.к. речь идет о снятии с рег. учета, а не о прекращении права собственности на жилье. Т.е. у дочери и ребенка нет права собственности на этот дом или долю с нем, поэтому ст. 60, 37 гк рф о получении согласия тут не применяется.

.

Дело № 2-4482/14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2014 года город Уфа

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мустафиной Д.И.,

при секретаре Гафаровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зининой У. В., действующей в интересах несовершеннолетней Зининой Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения к Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан по Калининскому району о признании незаконным снятие с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства, так как ст.37 ГК РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.

04.04.2016, 16:25

Если фактически не проживают в доме - иск о признании утратившими право проживания - это самое лучшее решение. Орган опеки будет участвовать в суде, но вряд ли будут возражать - оснований нет. Здесь еще имеет значение, сколько времени они не проживают с вами. Если длительное время и это будет доказано - шансы очень хорошие.

04.04.2016, 19:03