Развод 2013 года - муж не платит потребкредит, я не поручитель. Что делать и как мне обезопасить себя?
Здравствуйте!
Долги супруга, в отличие от приобретенного имущества, принадлежат тому супругу, на которого они оформлены (ст. 45 Семейного кодекса РФ). Поэтому в суд вам обращаться не нужно, это не ваша проблема. Банк может обратиться в суд и только в случае, если судом будет установлено, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, взыскать часть долга.
Нет, опасности для вас нет
Есть ли опасность для меня? ??
Здравствуйте.
Нужно подать на раздел имущества, в том числе и на раздел кредита и доказать в суде, что Вы к этому кредиту никакого отношения не имеете.
Деньги в общий семейный бюджет не вкладывались и все произошло перед самым разводом.