Налоговая задолженность за транспортный налог - насколько правомерно и какие действия следует предпринять?
Ситуация следующая: в 2008 году была куплена подержанная иномарка Додж Стратус 2004 г.в. мощностью 152 л.с., через 6 лет, в 2014 года она была разбита и позднее в этом же году продана на запчасти человеку из другой области за символическую сумму.
Продана была с номерами, т.к. в утиль не подавал - собирался восстанавливать.
Суть: за все время пользования мне ни разу не приходил транспортный налог, ни по месту жительства, ни по месту прописки и до сих пор не приходит.
Тем не менее на сайте налоговой в личном кабинете я выяснил что на мне имеется налоговая задолженность в размере 47000 р + пене 7400 р.
Вопрос: насколько правомерно такое требование?
И какие дальнейшие действия мне следует предпринять чтобы все было правильно?
Лучший ответ
Конечно это требование правомерно.
Если Вы не снимали с учета со своего имени - то обязаны оплатить налог, но только за последние три года.
Спасибо за помощь!
Небольшая поправка: сейчас не снимают с учёта - новый владелец обязан в течение 10 рабочих дней поставить АВТО на учёт, что ог и сделал, однако информация из ГАИ почему-то не учтена в налоговой.