Таганрог, 04.04.2016, 20:39

Возможно ли квалифицировать пристройку бани к дому как гараж?

Вопрос №10197788 из г. Таганрог
опубликован 04.04.2016, 20:39
Хотим пристроить баню к дому. Дом от забора три метра а баня планируется в метре от забора. Можно ли квалифицировать пристройку как гараж например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если техник БТИ согласится записать таким образом в техплане.

04.04.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
спасибо но несколько ненадежный совет

Нужно получить разрешение местной администрации.

04.04.2016, 20:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Пристройка к жилому дому ( на участке под ИЖС, не СНТ) требует получения разрешения на строительство, которое выдается местной администрацией. Не надо получать разрешение: на строительство гаража на садоводческих участках или землях, не предназначенных для предпринимательской деятельности, для реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства; для строений и сооружений вспомогательного использования; для изменения объектов капитального строительства, если они не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции и т.д.

Как гараж баню оформить вряд ли получится, поскольку требуется технический план, а вот считать ее сооружением вспомогательного использования можно, в связи с чем и разрешение нет необходимости брать.

04.04.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хочу извиниться за свой не точно сформулированный вопрос. У меня участок и имеется разрешение на строительство жилого дома но нас не устраивает рисунок-план строений на участке тк он был получен прежним владельцем участкаю Мы собираемся строить два дома на участке и конечно же собираемся получить в администации новое разрешение. Дома нарисовали. Все по СНИПам: три метра от забора с соседским участкомю Однако баню будем строить позже по финансовым причинам. Нам очень нравится план нашего дома и менять планировку мы не хотим. В связи с этим баню с небольшим бассейном пристроить получится таким образом что она будет метр-полтора от забора соседа. Кстати и забора ни соседа у нас пока тоже нет. Но хотелось бы все сделать так чтобы не иметь проблем в будущем. Пририсовать будущую баню на прошении в админстрацию как хозпостройку? Если я правильно поняла данный мне совет

04.04.2016, 21:01

Да, вы лучше сразу укажите все постройки на чертежах.

04.04.2016, 21:02

Спасибо всем огромное за ответы. С таким расстоянием от забора 1-1,5метра у пристройки не будет ли у меня проблем и как лучше обозвать на плане пристройку?

04.04.2016, 21:27

Ответ дан ниже.

05.04.2016, 10:34

Спасибо всем огромное за ответы. С таким расстоянием от забора 1-1,5метра у пристройки не будет ли у меня проблем и как лучше обозвать на плане пристройку?

04.04.2016, 22:36

Ну вообще-то по нормам расстояние от забора до дома должно быть не менее 3 м, и не меньше 5 м до проезжей части. Бани должны от дома находиться на расстоянии 8 м ( это требование пожарной безопасности). Поэтому лучше назвать встроенный гараж, наверное.

05.04.2016, 10:10