Как мне развестись с мужем. Он проживает в Украине, а я в России. Где подавать заявление.
Как мне развестись с мужем. Он проживает в Украине, а я в России. Гле подавать заявление.
Если Вы имеете гражданство РФ или место жительство в РФ как иностранный гражданин (т.е. постоянно проживаете в РФ), иск (если нет согласия мужа на развод или он уклоняется от подачи заявления в ЗАГС или не может его подать в ЗАГС РФ) подается в суд РФ- мировому судье (если нет общих детей до 18 лет ) или в районный, вправе подать по Вашему месту жительства - ст. 29, 402 гпк рф.
.
Иск оформляется согласно
.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
""Статья 29. Подсудность по выбору истца
""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
""4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Расторжение брака с иностранцем в РФ производится в соответствии с нормами семейного права РФ (ст.160 СК)
Граждане РФ могут развестись в судебном порядке и при отсутствии супруга--обращайтесь в мировой суд с заявлением.
Здравствуйте. А где был зарегистрирован брак? ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
В мировом суде по месту Вашего жительства расторгается Ваш брак.
Ст. 402 ГПК РФ позволяет.
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
Добрый день Елена, Вы можете обращаться в ЗАГС РФ по месту вашего жительства. При разводе граждан Украины и РФ применяется только российское законодательство, о чем прописывается в положениях ст. 160 СК РФ, но с учетом международных и национальных норм права в стране, гражданство которой имеется у супругов.
Здравствуйте!
Мало информации для полезного ответа.
1. Если нет детей. То через ЗАГС где был зарегистрирован брак.
2. Если брак зарегистрирован на Укр. то
Согласно ст. 109 СК Украины. В суд по месту жительства супруга.
3. Если в РФ то
Согласно ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
Удачи Вам.